SAISON 20-21

AVANT PROGRAMME

Cirque Théâtre Concert Danse | Tout public
A DÉFINIR
lundi 24 août | 09H30

Dans l’attente de vous retrouver à la rentrée, on vous donne d’ores-et-déjà rendez fin août pour un moment musical et convivial, et début septembre pour découvrir la nouvelle saison!

AKOREACRO ORCHESTRA : Dim. 30 Août
Rendez-vous familial et gratuit le dimanche 30 août à la buvette, plaine de Lamoura, à 17h30.

PRÉSENTATION DE SAISON : Ven. 4 septembre
Une soirée conviviale pour se retrouver et découvrir les spectacles de la saison 2020-2021, avec petites formes insolites imaginées par le collectif des EnchantReurs, le collectif Akoreacro et  le photographe Kristof Guez.


ET POUR PATIENTER
,
un avant-goût de la saison qui sera ouverte à la réservation et consultable sur notre site dès le 24 août. 


SEPTEMBRE
 FIQ !  (Réveille-toi !)  – Groupe Acrobatique de Tanger, Maroussia Diaz Verbèke

OCTOBRE
Saison de Cirque – Cirque Aïtal | Dieuf-Dieul de Thiès (MNOP)

NOVEMBRE
Baraka – Cirque Baraka | La Nuit du Cirque : Carte Blanche à la Compagnie Baraka | W ou le souvenir d’enfance – Olivier Balazuc et Isabelle Gazonnois | Rendez-vous périurbain : Carte blanche à Kristof Guez

DÉCEMBRE
Ramages – Birds on a wire, Rose Mary Standley et Dom La Nena | Par le Boudu –  Bonaventure Gacon| Chouf le ciel – Cie Colokolo | Désobéir –  Compagnie Les Cambrioleurs, Julie Bérès

JANVIER
Möbius Compagnie XY, Rachid Ouramdane | Magic Spirit Quartet Goran Kajfeš , Majid Bekkas, Jesper Nordenström, Stefan Pasborg| Baptiste Trotignon invite Vincent Peirani et Vincent Segal | Eyeballing – Sarah Murcia Quartet| Up et I go – Kristof Hiriart | Dancing in Your Head(s) – Orchestre National de Jazz | 3300 tours – Compagnie Ouvre Le Chien, Renaud Cojo

FÉVRIER
TRENTE TRENTE Les rencontres de la forme courte | Un contre un – Compagnie L’Oublié(e), Raphaëlle Boitel

MARS
Falaise – Baro D’Evel | Chers – Kaori Ito |Histoire de fouilles – David Wahl | Mister Tambourine Man – L’Envers du décor, Karelle Prugnaud avec Nikolaus et Denis Lavant

AVRIL
Deal – Association W, Jean-Baptiste André et Dimitri Jourde

MAI
CNAC – Compagnie l’Oublié(e), Raphaëlle Boitel | Le Cri du Caire – Eric Truffaz, Abdullah Miniawy, Peter Corser, Karsten Hochapfel |  L’Envol de la Fourmi – Compagnie Au fil du vent, Johanna Gallard

JUIN
Les enfants du paradis – Comp. Marius | Le grand dégenrement -Blaise Merlin, Aurélien Barrau, Camille Boitel

JUILLET
Hurt me tender – CirkVOST

Distribution

Revue de Presse :